Виктор Юдин: "Отлов тигров петлями — экологическое преступление"

Сегодня проект BIGCATS.RU получил отзыв Виктора Георгиевича Юдина на статью Сергея Колчина и Платона Майстренко «Проект «Амурский тигр» или «Чума на оба ваши дома…»», с которым предлагаем вам ознакомится:

Молодцы!!! Наши природоохранные органы постараются замолчать этот вопиющий факт. Работы американских учёных нанесли огромнейший вред популяции амурского тигра и теперь даже в Сихотэ-Алинском запроведнике тигров фактически нет. Ещё в 2003 г. на совещании по тигру Дэйл Микелл заявил, что «тигры приходят в заповедник с сопредельных территорий». Таким образом, он признал отрицательной свою деятельность — заповедник всегда был резерватом, откуда звери расселялись на прилежащие угодья. Теперь звери идут в заповедник. Это как же так получается — резерват превратился в «чёрную» дыру, всасывающую тигров? Объяснение очень простое — гибель тигров в результате отлова ножными петлями неизбежна, и не только из-за физических травм. Получивший радиоошейник зверь постоянно находится под воздействием радиоизлучений, влияющих на его поведение. Тигры получают травмы лап, зубного аппарата. Любая кошка, потерявшая физические свойства одной передней ноги (потеряла когти, например), становится неспособной добывать пищу, а тем более противостоять крупным копытным и хищным животным. Это СМЕРТНИК. Работая с тиграми в эксперименте, я познал, что сохранившиеся в целости клыки не обеспечивают нормального питания тигра, если у него разрушены щёчные зубы. Он не в состоянии разгрызть шкуру жертвы, хотя убить её вполне способен.Сегодня проект BIGCATS.RU получил отзыв Виктора Георгиевича Юдина на статью Сергея Колчина и Платона Майстренко «Проект «Амурский тигр» или «Чума на оба ваши дома…»», с которым предлагаем вам ознакомится:

Молодцы!!! Наши природоохранные органы постараются замолчать этот вопиющий факт. Работы американских учёных нанесли огромнейший вред популяции амурского тигра и теперь даже в Сихотэ-Алинском запроведнике тигров фактически нет. Ещё в 2003 г. на совещании по тигру Дэйл Микелл заявил, что «тигры приходят в заповедник с сопредельных территорий». Таким образом, он признал отрицательной свою деятельность — заповедник всегда был резерватом, откуда звери расселялись на прилежащие угодья. Теперь звери идут в заповедник. Это как же так получается — резерват превратился в «чёрную» дыру, всасывающую тигров? Объяснение очень простое — гибель тигров в результате отлова ножными петлями неизбежна, и не только из-за физических травм. Получивший радиоошейник зверь постоянно находится под воздействием радиоизлучений, влияющих на его поведение. Тигры получают травмы лап, зубного аппарата. Любая кошка, потерявшая физические свойства одной передней ноги (потеряла когти, например), становится неспособной добывать пищу, а тем более противостоять крупным копытным и хищным животным. Это СМЕРТНИК. Работая с тиграми в эксперименте, я познал, что сохранившиеся в целости клыки не обеспечивают нормального питания тигра, если у него разрушены щёчные зубы. Он не в состоянии разгрызть шкуру жертвы, хотя убить её вполне способен.

Отлов тигров петлями — экологическое преступление. Авторы статьи очень мягко высказались в данном ракурсе. В действительности ЭТО ПРЕСТУПЛЕНИЕ. И я уверен, в США за такие действия американские учёные получили бы ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ СТУЛ. В России, благодаря располагаемым суммам долларов, им всё сходит с рук. Иначе почему не проведено расследование и не наказаны виновные за убийство тигром человека? Таких «почему» можно назвать десятки. Стоит ли напоминать, что для сохранения тигра в фауне России были приложены колоссальные силы и средства. Почему же мы позволяем уничтожать его? Почему бездействуют правоохранительные органы и, в первую очередь, природоохранная прокуратура? Почему до сих пор американские учёные, нанёсшие непоправимый ущерб популяции амурского тигра, получают разрешения и продолжают отлов НАШИХ тигров?

Я призываю всех людей, добрых и любящих нашу природу, поддержать авторов статьи! Настойчиво добиваться прекращения уничтожения одного из наиболее гуманных, красивых, благородных хищников планеты — АМУРСКОГО ТИГРА! Все фонды упорно твердят, что численность амурских тигров превышает 500 особей. В действительности же дай-то Бог, если осталась хотя бы половина от этого количества.

Виктор Георгиевич Юдин

Проект BIGCATS.RU обращается за помощью к СМИ и всем неравнодушным людям в распространении информации о фактах планомерного уничтожения Краснокнижного Амурского тигра под личиной его охраны и науки!!!

.